Uni-Logo

Gemeinsame Kommission der Philologischen, Philosophischen und Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftlichen Fakultät

Kontakt & Anschrift

 

Dienstgebäude: Werthmannstr. 8/Rückgebäude  
   
Postanschrift:

Gemeinsame Kommission der Philologischen,
Philosophischen und Wirtschafts- und
Verhaltenswissenschaftlichen Fakultät

Werthmannstr. 8/Rückgebäude
79085 Freiburg

Fax: 203-9267

 

 

Gemeinsame Kommission (GeKo)

     
Vorsitzender der Gemeinsamen Kommission
Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander Tel. 203-2011  
     
Vorsitzender des Prüfungsausschusses    
Prof. Dr. Christoph Huth Tel. 203-2011  
     
Geschäftsführung    
Annette Ehinger Tel. 203-2011  
     
BAföG-Angelegenheiten    
Jacqueline Dresel Tel. 203-9266 jacqueline.dresel@geko.uni-freiburg.de
Raum  02 005/2. OG    
Sprechstunde: Dienstag 10.15-12.30 Uhr, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
keine Sprechstunde: 31.05. - 09.06.2016
     

  .
Leitung Prüfungsverwaltung - Studienberatung

     
Bachelor- und Masterstudiengang, Lehramtsstudiengang gemäß GymPO I
Dr. Susanne Duesterberg Tel. 203-3221 susanne.duesterberg@geko.uni-freiburg.de
Raum 02 010/2. OG    
Sprechstunde (persönlich, nicht telefonisch): Dienstag 10.15-12.30 Uhr, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
keine Sprechstunde: 21. - 28.06.2016, 21.07.16 (Ersatzsprechstunde: 22.07.16, 11:00-12:30 Uhr)
     
Magister- und Promotionsstudiengang, Lehramtsstudiengang gemäß WPO
Annette Ehinger Tel. 203-2011 annette.ehinger@geko.uni-freiburg.de
Raum 03 011/3. OG    
Sprechstunde: Dienstag 10.15-12.30 Uhr, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr  
keine Sprechstunde: 17./19.05.2016
     

Prüfungsverwaltung

telefonisch erreichbar:
Montag, Donnerstag, Freitag 9.00-11.00 Uhr, Mittwoch 14.00-16.00 Uhr
     
Studiengang Bachelor of Arts (B.A.)
Raum 02 002/2. OG Tel. 203-2012 bachelor@geko.uni-freiburg.de
Rosemarie Heim, Bianca Berg, Nadine Beyer    
Abgabe von Bachelorarbeiten: Mittwoch 10.30-12.00 Uhr
     
Lehramtsstudiengang gemäß GymPO I
Raum 02 006/2. OG Tel. 203-2016 lehramt@geko.uni-freiburg.de
Dorothee Schürmann,
Bianca Berg
   
     
Studiengang Master of Arts (M.A.)
Raum 02 006/2. OG Tel. 203-2016 master@geko.uni-freiburg.de
Dorothee Schürmann,
Rosemarie Heim, Nadine Beyer
   
Abgabe von Masterarbeiten: Mittwoch 10.30-12.00 Uhr, am 16.03.16 14:00-15:30 Uhr
     
Studiengang Magister Artium (M.A.)
Raum 02 011/2. OG Tel. 203-2013 magister@geko.uni-freiburg.de
Andrea Buser    
Abgabe von Magisterarbeiten: Dienstag 14.00-15.00 Uhr
   
Promotionen (Dr. phil.)    
Raum 02 011/2. OG Tel. 203-2013 promotionen@geko.uni-freiburg.de
Andrea Buser    
Sprechstunde: Mittwoch 10.30-12.00 Uhr

 

Benutzerspezifische Werkzeuge